Banfield Res. vs Talleres Córdoba Res. pronóstico, cuotas y consejos de apuestas - 26-08-2026

26 ago18:00
Banfield Res.

No iniciado

Talleres Córdoba Res.
Pronóstico del partido

Resultado esperado: Banfield Res. 1-0 Talleres Córdoba Res.

41%
32%
27%
Banfield Res.EmpateTalleres Córdoba Res.
Más de 2.5 golesNo (27%)
Ambos marcanNo (34%)

El 26 de agosto de 2026, Banfield Res. recibirá a Talleres Córdoba Res. en un enfrentamiento que tiene implicaciones significativas en la Liga de Reservas — Clausura. A medida que la temporada se acerca a sus etapas finales, ambos equipos estarán ansiosos por asegurar puntos vitales, especialmente a medida que avanzan en la tabla.

Forma del equipo

Banfield Res.

Banfield Res. llega a este partido en la 25ª posición con 23 puntos de 18 partidos. Han registrado 6 victorias, 5 empates y 7 derrotas, con una diferencia de goles de -4 (14 anotados, 18 concedidos). Su forma reciente muestra mejoras; en sus últimos cinco partidos, lograron tres victorias y sufrieron solo una derrota. Banfield ha promediado 1.0 goles anotados mientras solo concede 0.4 goles en este lapso, demostrando una unidad defensiva fortalecida y un ataque más capaz en sus partidos recientes.

Talleres Córdoba Res.

Talleres Córdoba Res. ocupa el 15º lugar en la clasificación de la liga con 26 puntos también de 18 partidos. Han logrado 7 victorias, 5 empates y 6 derrotas, poseyendo un registro ofensivo más fuerte de 27 goles anotados frente a 21 concedidos. Sin embargo, su forma reciente sugiere inconsistencias; solo han logrado una victoria en sus últimos cinco encuentros, obteniendo un empate en dos partidos más. En conjunto, Talleres ha promediado 0.6 goles anotados mientras concede 0.8 por partido en este período, revelando vulnerabilidades potenciales en el camino.

Enfrentamientos directos

Este encuentro es particularmente digno de mención ya que no hay registros anteriores de enfrentamientos directos para consultar, derivado del partido anterior que terminó en empate. La ausencia de datos históricos añade un elemento intrigante a este planteamiento, ya que ambos equipos estarán ansiosos por imponerse en función de su forma actual en lugar de resultados pasados.

Factores clave

Un aspecto crucial a considerar en este partido será la ventaja de local para Banfield Res., que ha mostrado mejorar en su poder ofensivo últimamente, particularmente en sus partidos como local. Su capacidad para lograr victorias estrechas podría resultar decisiva, especialmente contra un oponente como Talleres, que, a pesar de su mayor cantidad de goles esta temporada, carece de un impulso reciente. Talleres tendrá la tarea de adaptar su enfoque para romper una defensa resolutiva de Banfield, que ha reforzado su defensa cuando juega en casa.

Predicción

Dada la reciente racha de forma de Banfield Res. y su sólido récord defensivo combinado con las dificultades percibidas de Talleres Córdoba Res. para encontrar un ritmo ofensivo, Banfield se presenta como el probable vencedor. Con su tasa promedio de goles anotados superando la de Talleres en los partidos recientes, junto con la dinámica táctica de un entorno local, esos factores convergen hacia un resultado favorable.

En consecuencia, la expectativa se inclina hacia una victoria para Banfield Res.

Información del partido

Torneos:

Reserve League(Clausura - 6)

Árbitro:

Sin información

Estadísticas

Comparativa de cuotas

Forma reciente

Banfield Res.
L
L
D
W
L
Talleres Córdoba Res.
D
W
D
D
W

Lesiones y sanciones

Alineaciones

Clasificación

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1
Vélez Sársfield Res.
20152342132947
2
Boca Juniors Res.
20123536122439
3
Racing Club Res.
2111643326739
4
River Plate Res.
2111462920937
5
Independiente Res.
19113538191936
6
Lanús Res.
19112640271335
7
Newell's Old Boys Res.
1910452718934
8
Quilmes 2
1810352012833
9
Defensa y Justicia Res.
1895438241432
10
Atlético Tucumán Res.
199372628-230
11
Unión Santa Fe Res.
187832319429
12
Estudiantes La Plata Res
188462516928
13
Argentinos Juniors Res.
187742418628
14
Belgrano Córdoba Res.
188372729-227
15
Talleres Córdoba Res.
187562721626
16
Huracán Res.
187562317626
17
Rosario Central Res.
187562522326
18
Platense Res.
187561720-326
19
Deportivo Riestra Res.
187472518725
20
Independiente Riva. Res.
187382323024
21
Instituto Res.
185942021-124
22
San Lorenzo Res.
186662224-224
23
Gimnasia La Plata Res.
186571917223
24
Gimnasia Mendoza 2
186571619-323
25
Banfield Res.
186571418-423
26
Ferro 2
186482023-322
27
Central Córdoba SdE Res.
185492133-1219
28
Colón Res.
1853101523-818
29
Aldosivi Res.
1853101728-1118
30
Barracas Central Res.
184591124-1317
31
Sarmiento Res.
1844101626-1016
32
Tigre Res.
1844101525-1016
33
Godoy Cruz Res.
1843112030-1015
34
Atl. Rafaela 2
1833122136-1512
35
Estudiantes Rio Cuarto 2
182511932-2311
36
San Martín San Juan Res.
1822141659-438
Prediction icon

Otros partidos de Fútbol

Banfield Res. vs Talleres Córdoba Res. - Fútbol: pronóstico táctico con análisis de goles

Pronóstico del partido de fútbol Banfield Res. contra Talleres Córdoba Res. en bettinglike.top basado en análisis de tácticas, estándares de goles y estadísticas de encuentros previos. Nuestro análisis combina datos de hojas limpias, tendencias de goles, estadísticas de penales y estilo de juego para pronóstico preciso de resultado de partido y estadísticas de goles.


Obtén pronóstico detallado de cuotas, comparativas de spread de goles y análisis de enfrentamiento táctico. Nuestra metodología considera formación, eficiencia de tiros, ratings defensivos y forma actual de equipos para Banfield Res. vs Talleres Córdoba Res. con apuestas futbolísticas informadas.